Compartir
Costa Rica contará con la participación de atletas de renombre en los Juegos Paracentroamericanos de Managua 2018, entre ellas la nadadora Camila Haase (foto Ólman Mora, del CON).

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este sábado 13 y domingo 14 de enero del 2018.

Costa Rica competirá en los Juegos Paracentroamericanos Managua 2018

La delegación de Costa Rica estará presente en los próximos Juegos Paracentroamericanos de Managua 2018, con un total de 44 deportistas, quienes del 21 al 28 de enero competirán en seis disciplinas distintas: atletismo (17 atletas), baloncesto en silla de ruedas (12), goalball (8), natación (3), boccia (2), y levantamiento de potencia –’powerlifitng‘– (2).

Este sábado 13 de enero, a las 9 a. m., se efectuó la juramentación del Equipo Paralímpico de Costa Rica, en la sede del Comité Olímpico Nacional (CON), en Coronado, San José.

“Los 44 atletas de nuestro país estarán en el desfile de inauguración, pautado para el domingo 21 de enero a las 4 p. m.”, detalló Wualter Soto, Jefe de Misión.

Para la segunda edición de los Juegos Paracentroamericanos se espera la participación de 250 atletas procedentes de El Salvador, Guatemala, Panamá, Honduras, Nicaragua y Costa Rica.

Los Juegos Paralímpicos son una competición internacional fundada por Ludwig Guttmann en 1960, dirigido a atletas con ciertos tipos de discapacidades físicas, mentales y/o sensoriales, como amputaciones, ceguera, parálisis cerebral y deficiencias intelectuales.

La primera edición de los Juegos Paracentroamericanos se realizó en San José, Costa Rica, en abril del 2013.

La delegación de Costa Rica tendrá la participación de atletas de renombre en los Juegos Paracentroamericanos de Managua 2018, entre ellos José Jiménez, en atletismo (foto Ólman Mora, del CON).

 

 

* AJEDREZ

FINAL NACIONAL DE AJEDREZ PASEO DE LAS DAMAS. Este sábado 13 y domingo 14 de enero, a las 3 p. m., con las rondas 4, 5 y 6 de las Finales Nacionales Absoluta y Femenina, en el Hotel Sleep Inn Paseo de las Damas (50 norte del Parque Morazán, en Avenida 3, San José). Las finales continuarán la próxima semana, el martes, miércoles y jueves a las 6:30 p. m., para concluir el sábado 20 y domingo 21 de enero, con las últimas dos rondas, a las 3 p.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451.

* ATLETISMO

TORNEO INAUGURAL FECOA 2018. Este sábado 13 de enero, de 6:30 a. m. a 11 a. m. y de 12 m.d. a 2:30 p. m. en el Estadio Nacional, con un total de 43 eventos de pista y campo en categoría abierta, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa.

* BALONMANO

TORNEO NACIONAL JUNIOR Y JUVENIL. Este sábado 13 de enero en el gimnasio de Batán, en Matina, Limón; CCDR Cartago – Cariari (9 a. m., juvenil fem.), CCDR Cartago – CCDR Desamparados (10:30 a. m., juvenil masc.), CCDR Desamparados – Asobalta Talamanca (12 m.d., juvenil fem.), Cariari – CCDR Desamparados (1:30 p.m., junior masc.) y Matina – CCDR Desamparados (3 p.m., junior fem.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial.

El balonmano tendrá actividad del torneo nacional menor este sábado en el gimnasio de Batán, Limón (foto de la Federación Costarricense de Balonmano).

* CICLISMO DE MONTAÑA

VIGÉSIMA TERCERA CLÁSICA PALMARÍN. Este sábado 13 de enero, a partir de las 9 a. m., con salida y llegada en el Centro Ferial de Palmares, para un recorrido de 38 kilómetros. Organizan la Asociación Cívica Palmareña y Evolution Marketing, y más detalles en las páginas www.facebook.com/ACP2018 y www.facebook.com/EvolutionMarketingCr.

* DEPORTE PARALÍMPICO

JURAMENTACIÓN DE LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA. El sábado 13 de enero, a las 9 a. m., en la Sede del Comité Olímpico de Costa Rica, en Coronado, con la participación de los 44 atletas nacionales que competirán en los II Juegos Paracentroamericanos Managua 2018 que se disputarán del 21 al 28 de enero. Costa Rica intervendrá en las justas en seis disciplinas: atletismo (17 atletas), baloncesto en silla de ruedas (12), goalball (8), natación (3), boccias (2), y levantamiento de potencia (2). Organizan el Comité Olímpico de Costa Rica y la Federación Paralímpica de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 2229-6116 y 8827-6858, el correo prensa@olimpicocrc.org y la página www.facebook.com/con.costarica.

* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 – 2018. Décima sétima jornada, el sábado 13 de enero, a las 6 p. m., con el juego Pavas FC-Municipal Quepos en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas, San José.

El domingo 14 de enero, a las 10 a. m., CCDR Curridabat – Four Can FC en el Estadio Lito Monge, ABC San Rafael – Sporting JK en cancha de San Rafael de Alajuela y Bambel ZS – Municipal Coto Brus en el Polideportivo de Río Claro.

A las 11 a. m., Municipal Guarco – Ciruelas FC en cancha de Tejar del Guarco, Orión FC – Valencia en cancha de La Pitahaya, San Pablo FC Chirripó – AD Alianza en cancha de San Pablo centro, Santa Bárbara – El Bajo en el estadio de Santa Bárbara, CCDR Tibás – Montes de Oca en el Estadio Municipal de Tibás, Adafia de Atenas – FC Naranjo en el Estadio Municipal de Atenas, Selección de Canoas – DPT Tirrases en cancha de Canoas, Turrúcares – Juventud Atlético en Cebadilla de Turrúcares, San Luis FC – ACF Gallada en el Estadio Lito Pérez, Colorado de Corredores – Unión Deportiva Puriscal en cancha de Colorado de Corredores, Deportivo Kambute – La Mákina FC en el estadio de Damas, CCDR Abangares – Municipal Atenas en el estadio de Abangares y Deportivo Upala FC – Asociación Upaleña de Fútbol en cancha de Llano Azul.

A las 12 m.d., Sarchí – Lankester 1943 en el estadio de Sarchí, Cairo FC – Santo Domingo en cancha de El Cairo y Hojancheña FC – Academia de Acosta en cancha de Gran Vía de Hojancha.

A la 1 p. m., Hamburgo FC – Isla Venado en el ST Center de Aserrí, Microfútbol Tibás – Osa FC en el Estadio El Labrador de Coronado, Rosario de Naranjo – Deportivo Nimboyore en cancha de San Miguel de Naranjo, Limón FC – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en el Estadio Juan Gobán y San Buenaventura – Municipal Nandayure en San Buenaventura.

A la 1:15 p. m., Desamparados FC – ADR Esparza en la Villa Deportiva de Desamparados.

A las 2 p. m., Zaragoza de Palmares – Atlético Coco en cancha de Zaragoza y San Martín de Nicoya – La Colmena CCDR Carrillo en el Estadio Chorotega de Nicoya, Guanacaste

A las 2:15 p. m., Golfito Zona Sur – Pozos Junior Santa Ana FC en el Estadio Fortunato Atencio, de Golfito.

A las 3 p. m., Barrealeña – ADF Siquirres en cancha de Barreal de Heredia, Rilca FC – AD San Luis en el estadio de San Antonio, B Line FC – Talamanqueña FC en cancha de Matina y AD Siquirres – Indianas Espinoza en cancha de El Cairo.

Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com.

Se programó este fin de semana una intensa actividad en todo el país por el Campeonato Nacional de la Primera División, en la Liga Nacional de Fútbol Aficionado –Linafa–, con motivo de la jornada 17 de la temporada 2018 (foto de la Agencia DT Comunicación).

* FÚTBOL SALA

FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO 2017. Este domingo 14 de enero, a las 7 p. m., se disputará el juego de vuelta de la final entre Borussia y Grupo Line, en la Villa Deportiva de Desamparados, con transmisión de Extra TV Canal 42. El partido de ida se realizó el pasado jueves 11 de enero y fue ganado 6-4 por Grupo Line ante el Borussia, con cinco goles de Yariel Sandí y uno de Darío González, en duelo efectuado en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos, San José (www.extratv42.com).

 

TORNEO DE COPA LIFUTSAL-FEFUCI 2017-2018 MASCULINO. Octava fecha, este sábado 13 de enero, Suministros Yustin La Aurora – Sporting en el Gimnasio Municipal de La Aurora (7:30 p. m.), SJM – Cartago en el gimnasio de Barrio Peralta en Heredia (8 p. m.), Guápiles – CCDR Sarapiquí en el gimnasio de La Urba en Guápiles (8 p. m.) y Sporting Alajuela – Belén en el gimnasio de la Escuela INVU Las Cañas en Alajuela (8:30 p. m.); el domingo 14 de enero, JN Guácimo – UNICAJA en el gimnasio del Liceo de Duacarí en Guácimo (7 p. m.); y el lunes 15 de enero, Alianza – San José Sur en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián (8:30 p. m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR.

* TAEKWONDO

SEMINARIO EN CAÑAS Y CURSO DE ENTRENADORES EN PAVAS. Este sábado 13 y domingo 14 de enero, a partir de las 9 a. m. en el Gimnasio Municipal de Cañas, Seminario con énfasis en metodología de entrenamiento y sistemas de competencia, impartido por el Director de Selecciones, Marvin Bermúdez; y el sábado desde las 9 a. m. en las oficinas de la Federación, en Pavas, Curso de Entrenadores (extraordinario) para Licencias Federadas. Organiza la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/TkdFCT.

La edición 54 de la Copa del Café, con los mayores talentos del tenis juvenil internacional, será inaugurado el próximo lunes 15 de enero en las instalaciones del Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú, San José (foto sitio ‘web’ de la Copa del Café).

* TENIS

QUINCUAGÉSIMA CUARTA COPA DEL CAFÉ DE TENIS JUVENIL. Este sábado 13 y domingo 14 de enero desde las 8 a. m., llaves de clasificación, y del lunes 15 al sábado 20 de enero, torneo principal, en sencillos y dobles, masculino y femenino, categorías U 14 y U 18, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú. Organiza el Costa Rica Country Club y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.copacafe.com y www.facebook.com/copadelcafe.

* TENIS DE MESA

PRIMER TORNEO DE CONTROL DE PRESELECCIONES MENORES 2018. Este sábado 13 de enero desde las 9 a. m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de los preseleccionados nacionales Sub-13, Sub-15 y Sub-18, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/fecoteme.

* TRIATLÓN

TRIATLÓN EXPLOSIVO TNT. El domingo 14 de enero, a partir de las 5:45 a. m., con distancias de 500 metros de natación, 14 kilómetros de ciclismo y 3,5 km de atletismo; con salida en Gimnasio Forza Vital y meta en Momentum Pinares de Curridabat. Organiza Grupo Publicitario con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en la página www.facebook.com/grupopublicitario.

Una competencia de triatlón, la edición Explosivo TNT, se celebrará este domingo a partir de las 5:45 a. m., en Curridabat, San José (foto archivo de Cronica.cr).

FUENTES CONSULTADAS: Franklin Solís Ortiz, Periodista del Departamento de Prensa y Relaciones Públicas, del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER). Teléfonos: 2549-0719 y 2549-0720. Facebook: www.facebook.com/icodercr. Colaboró en esta información el periodista Olman Mora Bermúdez, de la Oficina de Prensa del Comité Olímpico Nacional de Costa Rica (CON).

Compartir
Artículo anteriorWanchope se enorgullece del presidente George Weah
Artículo siguienteNace “Cronica.cr, La Revista Deportiva de Costa Rica”

Periodista graduado de la Universidad de Costa Rica; fue redactor y Jefe de Deportes en La Prensa Libre (1987­1991); redactor, Editor de Deportes y Jefe de Redacción en el Diario La República (1991­2000), y periodista de la Oficina de Prensa y Relaciones Públicas del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) del 2000 a la fecha. Ha sido Coordinador de Prensa de Juegos Deportivos Nacionales en sus últimas doce ediciones; Jefe de Prensa de Vueltas a Costa Rica, Vuelta Internacional Higuito, Campeonatos Centroamericanos de Boxeo y Campeonatos Centroamericanos y del Caribe de Natación, entre otros. Ha dado cobertura a Juegos Panamericanos, Juegos Centroamericanos y del Caribe y, en los últimos Juegos Centroamericanos, fungió como Coordinador del Centro de Prensa. Además, desde el 2001 ha sido delegado de prensa en Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos y Centroamericanos y del Caribe.

Dejar una respuesta