Compartir
Óscar Duarte, defensor costarricense del Club Brujas de Bélgica, jugará en la Europa League y enfrentará al campeó danés Midtjylland, con Marco Ureña. Aquí ante el astro inglés Wayne Rooney, del Manchester United, en la reciente serie de 'play-off' de la 'Champions League, que su club perdió con un global de 7-1 (foto Facebook del Club Brujas).

El defensor Óscar Duarte y el atacante Marco Ureña son compañeros de la Selección Nacional y vivieron juntos la hazaña costarricense en el último Mundial de Brasil 2014, pero ahora el destino los puso en contra en un terreno de juego.

Ambos se enfrentarán en la fase de grupos de la Europa League del 2015-2016, dentro el bloque D donde quedaron ubicados el equipo de Duarte, el Club Brujas de Bélgica, y el de Ureña, el FC Midtjylland de Dinamarca, después del sorteo de la Unión Europea de Fútbol Asociado (UEFA) efectuado este viernes en el Foro Grimaldi, del Principado de Mónaco.

Los otros clubes en el bloque del Brujas y Midtjylland serán dos rivales incómodos, el Nápoles de Italia y el Legia Varsovia de Polonia, en la lucha por dos plazas a los dieciseisavos de final.

El Brujas de Duarte avanzó a la Liga de Europa después de que fue eliminado en forma grosera con un global de 7-1 en contra que le propinó el Manchester United de Inglaterra, en la ronda de play-offs de la Liga de Campeones de Europa.

Según UEFA.com, el Brujas participa por vigésima vez en la Europa League e igualó el récord del PSV Eindhoven de Holanda, pues figura por sexta vez en siete ediciones.

El objetivo del equipo de Óscar Duarte es intentar llevar la contraria a una dinámica que hasta el momento lo persiguió: clasificación, eliminación, clasificación, eliminación, clasificación…

El Brujas del director técnico belga, el exportero Michel Preud’homme (mundialista de 1994), llegó a los cuartos de final la temporada pasada y le dio su primer título en ocho años.

El club de Bryan Ruiz, el Sporting Lisboa de Portugal, se medirá en la 'Europa League' al Besiktas de Turquía, el Lokomotiv Moscú de Rusia y el Skenderbeu de Albania (foto Facebook del Sporting de Lisboa).
El club de Bryan Ruiz, el Sporting Lisboa de Portugal, se medirá en la ‘Europa League’ al Besiktas de Turquía, el Lokomotiv Moscú de Rusia y el Skenderbeu de Albania (foto Facebook del Sporting de Lisboa).

TICOS CON DUROS RIVALES

Por su parte, el FC Midtjylland, con un Marco Ureña que ha visto poca acción en el campeón danés, está en la Europa League luego de enfrentar tres rondas previas de las citas europeas ante el Lincoln Red Imps FC de Gibraltar (1-0 y 2-0), el Apoel Nicosia de Chipre (1-2 y 1-0) y el Souhampton de Inglaterra (1-1 y 1-0).

Entre tanto, el tercer club “grande” de Portugal, el Sporting de Lisboa, con el capitán de la Tricolor, Bryan Ruiz, sufrió esta semana un revés al caer derrotado ante el CSKA de Moscú (3-1) y no pudo clasificarse para disputar la próxima edición de la Liga de Campeones, pero sí jugará la Liga de Europa.

Los Leones del Sporting, en su quinta presencia en este certamen, tiene como adversarios en el grupo H ante el Besiktas de Turquía, el Lokomotiv Moscú de Rusia y el modesto Skenderbeu, el primer conjunto albanés en competir en una fase de grupos de uno de los dos grandes torneos de clubes de la UEFA.

El Dnipro Dnipropetrovsk de Ucrania, con su reciente contratación, el joven ariete tico John Jairo Ruiz, cedido a préstamo por el Lille de Francia, apareció en el sorteo de este viernes como cabeza de serie del grupo G.

Sus adversarios entre setiembre y diciembre serán la Lazio de Roma, Italia; el Saint-Etienne, de Francia; y el Rosenborg, de Noruega. Aquí, en esta llave, los especialistas de la UEFA pronostican que habrá mucha pelea por los dos pasajes directos a los dieciseisavos.

El calendario de partidos de las seis fechas de la fase de grupos, en el segundo torneo en importancia en Europa –luego de la Champions League–, se disputarán los días 17 de setiembre, el 1º y 22 de octubre, el 5 y 26 de noviembre, y el 10 de diciembre.

En la primera jornada, el jueves 17 de setiembre, el MFC Midtjylland recibirá al Legia de Varsovia, lo mismo que el Sporting de Lisboa contra el Lokomotiv de Moscú y Dnipro ante la Lazio de Roma. El único visitante ese día será el Brujas que irá a Nápoles.

El guardameta Keylor Navas, del Real Madrid de España; el atacante Joel Campbell, del Arsenal de Inglaterra; y la volante Shirley Cruz, del París Saint-Germain de Francia, son los otros costarricenses que competirán en copas europeas, pero lo harán con sus respectivos clubes en la Liga de Campeones de la UEFA.

El Midtjylland, el equipo danés del tico Marco Ureña, se medirá en su bloque de la Liga de Europa ante el del Brujas belga de Óscar Duarte, el Nápoles de Italia y el Legia Varsovia de Polonia (foto Facebook del FC Midtjylland).
El Midtjylland, el equipo danés del tico Marco Ureña, se medirá en su bloque de la Liga de Europa ante el del Brujas belga de Óscar Duarte, el Nápoles de Italia y el Legia Varsovia de Polonia (foto Facebook del FC Midtjylland).

OTROS GRUPOS SERÁN EXIGENTES

El sorteo de la Liga de Europa de este viernes en Mónaco repartió suerte y dividió a los 48 equipos participantes en 12 grupos.

El equipo Athletic Club de Bilbao figura en el grupo L, junto al AZ Alkmaar holandés, el Ausburgo alemán y el serbio Partizán de Belgrado, mientras que el Villarreal, el Submarino Amarillo, está en la llave E y enfrentará en esta ronda a los exigentes Viktoria Plzen checo, el Rapid Viena austríaco y el Dínamo Minsk bielorruso.

Dos grupos de dificultad media-baja, más aún en comparación con otros surgidos del sorteo de este viernes en el Foro Grimaldi de Mónaco, con el exsevillista Ivica Dragutinovic y el histórico goleador suizo Alexander Frei como invitados para extraer las bolas y ubicar a los 48 equipos participantes en doce cuartetos.

En esta rifa también sobresalieron dos grupos por el nivel de tres de sus competidores: la llave J, con el Tottenham Hotspur inglés, el Mónaco francés y el Anderlecht belga, junto al débil Qarabag de Azerbaiyán, y el B, con el Rubín Kazán ruso, el Liverpool inglés, el Burdeos francés y el Sion suizo.

Igual que el grupo A, con dos ilustres del fútbol europeo con un presente lejos de su historia, el Ajax de Amsterdam y Celtic de Glasgow, más el Fenerbahce turco del holandés Robin Van Persie, el portugués Nani y el Molde de Noruega.

Más llano es el camino del Olympique de Marsella, dirigido ahora por el legendario exjugador y técnico español Míchel y que comparte el grupo F con el Braga portugués, el Slovan Liberec checo y el Groningen holandés; y del Borussia Dortmund, con el PAOK griego, el Krasnodar ruso y Kabala de Azerbaiyán en el bloque C.

El Fiorentina italiano tendrá al Basilea suizo como el principal oponente por el liderato del grupo I, junto al Lech Poznan polaco y el Os Belenenses portugués.

El bloque K, con el Schalke 04 alemán, el Apoel Nicosia chipriota, el Sparta Praga checo y el Asteras Tripolis, completa la lista de grupos en esta ronda.

De acuerdo a la UEFA, habrá tres debutantes en esta Europa League 2015-2016; a saber, el Augsburgo alemán, el Groningen holandés y el FC Sion suizo, que elevarán el número de equipos participantes en la fase de grupos de esta competición a 167 (o 222, si se registra también la anterior Copa de la UEFA).

Disputadas las tres primeras rondas previas y la de los play-offs, entre julio y agosto, la Europa League tendrá 144 partidos en total, divididos en seis distintas etapas en la competencia.

Primero se celebrarán las seis fechas de su fase de grupos, entre el 17 de setiembre y el 10 de diciembre; luego los dieciseisavos de final, el 18 y 25 de febrero del 2016; los octavos de final, el 10 y 17 de marzo; los cuartos de final, el 7 y 14 de abril; las semifinales, el 28 de abril y 5 de mayo; y la final, el 18 de mayo, en el estadio Saint Jakob-Park, de Basilea, Suiza.

El Dnipro de Ucrania,  el nuevo club del tico John Jairo Ruiz, tendrá como rivales de "Europa League" a la Lazio Italia, el Saint-Etienne de Francia y el Rosenborg de Noruega (foto Twitter de John Jairo Ruiz).
El Dnipro de Ucrania, el nuevo club del tico John Jairo Ruiz, tendrá como rivales de “Europa League” a la Lazio Italia, el Saint-Etienne de Francia y el Rosenborg de Noruega (foto Twitter de John Jairo Ruiz).

LOS 12 GRUPOS Y EL CALENDARIO

Así quedaron formados los 12 grupos de la Liga Europa y el calendario de partidos de los bloques donde figuran los cuatro futbolistas costarricenses (Bryan Ruiz, Óscar Duarte, Marco Ureña y John Jairo Ruiz) durante sus seis fechas oficiales, tras el sorteo celebrado por la UEFA este viernes en Mónaco.

– GRUPO A:
Ajax de Amsterdam (Holanda).
Celtic de Glasgow (Escocia).
Fenerbahçe (Turquía).
Molde (Noruega).

– GRUPO B:
Rubín Kazán (Rusia).
Liverpool (Inglaterra).
Girondins de Burdeos (Francia).
FC Sion (Suiza).

– GRUPO C:
Borussia Dortmund (Alemania).
PAOK (Grecia).
Krasnodar (Rusia).
Qäbälä FK (Azerbaiyán).

– GRUPO D:
Nápoles (Italia).
Club Brujas (Bélgica).
Legia de Varsovia (Polonia).
FC Midtjylland (Dinamarca).

Primera jornada (17 de setiembre de 2015): Midtjylland – Legia Varsovia; Nápoles – Brujas.
Segunda jornada (1º de octubre de 2015): Brujas – Midtjylland; Legia Varsovia – Nápoles.
Tercera jornada (22 de octubre de 2015): Legia Varsovia -Brujas; Midtjylland – Nápoles.
Cuarta jornada (5 de noviembre de 2015): Brujas – Legia Varsovia; Nápoles – Midtjylland.
Quinta jornada (26 de noviembre de 2015): Legia Varsovia – Midtjylland; Brujas – Nápoles.
Sexta jornada (10 de diciembre de 2015): Midtjylland – Brujas; Nápoles – Legia Varsovia.

– GRUPO E:
Villarreal (España).
Viktoria Plzen (República Checa).
Rapid de Viena (Austria).
Dinamo de Minsk (Bielorrusia).

– GRUPO F:
Olympique de Marsella (Francia).
Braga (Portugal).
Slovan Liberec (República Checa).
Groningen (Holanda).

– GRUPO G:
Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania).
Lazio de Roma (Italia).
Saint-Etienne (Francia).
Rosenborg (Noruega).

Primera jornada (17 de setiembre de 2015): Dnipro Dnipropetrovsk – Lazio; Saint-Étienne – Rosenborg.
Segunda jornada (1º de octubre de 2015): Rosenborg – Dnipro Dnipropetrovsk; Lazio – Saint-Étienne.
Tercera jornada (22 de octubre de 2015): Lazio – Rosenborg; Dnipro Dnipropetrovsk – Saint-Étienne.
Cuarta jornada (5 de noviembre de 2015): Rosenborg – Lazio; Saint-Étienne – Dnipro Dnipropetrovsk.
Quinta jornada (26 de noviembre de 2015): Lazio – Dnipro Dnipropetrovsk; Rosenborg – Saint-Étienne.
Sexta jornada (10 de diciembre de 2015): Dnipro Dnipropetrovsk – Rosenborg; Saint-Étienne – Lazio.

– GRUPO H:
Sporting de Lisboa (Portugal).
Besiktas (Turquía).
Lokomotiv de Moscú (Rusia).
Skenderbeu (Albania).

Primera jornada (17 de setiembre de 2015): Sporting Lisboa – Lokomotiv Moscú; Skenderbeu – Besiktas.
Segunda jornada (1 de octubre de 2015): Besiktas – Sporting Lisboa; Lokomotiv Moscú – Skenderbeu.
Tercera jornada (22 de octubre de 2015): Lokomotiv Moscú – Besiktas; Sporting Lisboa – Skenderbeu.
Cuarta jornada (5 de noviembre de 2015): Besiktas – Lokomotiv Moscú; Skenderbeu – Sporting Lisboa.
Quinta jornada (26 de noviembre de 2015): Lokomotiv Moscú – Sporting Lisboa; Besiktas – Skenderbeu.
Sexta jornada (10 de diciembre de 2015): Sporting Lisboa – Besiktas; Skënderbeu – Lokomotiv Moscú.

– GRUPO I:
Basilea (Suiza).
Fiorentina (Italia).
Lech Poznan (Polonia).
Os Belenenses (Portugal).

– GRUPO J:
Tottenham Hotspur (Inglaterra).
Anderlecht (Bélgica).
Mónaco (Francia).
Qarabag (Azerbaiyán).

– GRUPO K:
Schalke 04 (Alemania).
APOEL FC de Nicosia (Chipre).
Sparta de Praga (República Checa).
Asteras Tripolis (Grecia).

– GRUPO L:
Athletic Club de Bilbao (España).
AZ Alkmaar (Holanda).
Ausburgo (Alemania).
Partizán de Belgrado (Serbia).

SORTEO DE ‘EUROPA LEAGUE’ EN IMÁGENES

El sorteo de la Europa League se realizó en el Foro Grimaldi, del Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
El sorteo de la Europa League se realizó en el Foro Grimaldi, del Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
El título de la 'Europa League' de la temporada 2015-2016 se disputará en la final del 18 de mayo del 2016, en el estadio Saint Jakob-Park, de Basilea, Suiza (foto UEFA.com).
El título de la ‘Europa League’ de la temporada 2015-2016 se disputará en la final del 18 de mayo del 2016, en el estadio Saint Jakob-Park, de Basilea, Suiza (foto UEFA.com).
Un total de 48 clubes fueron divididos en 12 grupos en el sorteo de este viernes de la Europa League, realizado en Mónaco (foto UEFA.com).
Un total de 48 clubes fueron divididos en 12 grupos en el sorteo de este viernes de la Europa League, realizado en Mónaco (foto UEFA.com).
Estas fueron las boletas de los 48 equipos inscritos en la fase de grupos, que fueron introducidos en los bombos que se utilizaron en la rifa de la UEFA, este viernes en el Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
Estas fueron las boletas de los 48 equipos inscritos en la fase de grupos, que fueron introducidos en los bombos que se utilizaron en la rifa de la UEFA, este viernes en el Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
El Foro Grimaldi, en el Principado de Mónaco, fue la sede del sorteo de la 'Europa League' que la UEFA celebró este viernes (foto UEFA.com).
El Foro Grimaldi, en el Principado de Mónaco, fue la sede del sorteo de la ‘Europa League’ que la UEFA celebró este viernes (foto UEFA.com).
El sorteo de la 'Europa League' duró una hora en Mónaco y definió la distribución de los 48 equipos participantes en 12 distintos grupos (foto UEFA.com).
El sorteo de la ‘Europa League’ duró una hora en Mónaco y definió la distribución de los 48 equipos participantes en 12 distintos grupos (foto UEFA.com).
Así quedaron divididos los seis primeros grupos de la 'Europa League', del bloque A al F, tras el sorteo de este viernes en el Foro Grimaldi de Mónaco (foto UEFA.com).
Así quedaron divididos los seis primeros grupos de la ‘Europa League’, del bloque A al F, tras el sorteo de este viernes en el Foro Grimaldi de Mónaco (foto UEFA.com).
Así quedaron repartidos los seis siguientes grupos de la Liga de Europa, de la llave G a la L, luego de la rifa de este viernes en el Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
Así quedaron repartidos los seis siguientes grupos de la Liga de Europa, de la llave G a la L, luego de la rifa de este viernes en el Principado de Mónaco (foto UEFA.com).
Compartir
Artículo anteriorTrump quiere comprar San Lorenzo, el club del papa Francisco en Argentina
Artículo siguienteComunicaciones, Motagua y Olimpia ya sumaron puntos en la Liga de Concacaf

Tiene 35 años de ejercer el periodismo deportivo. Estudió en la Universidad de Costa Rica, graduado en 1989. Laboró en Noticias Monumental, de Radio Monumental (1981-1983), y la oficina de prensa del Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (1991-1992). Estuvo ligado al Grupo Nación, primero en la revista “Triunfo” (1983-1991 y 1992-1993), luego en los periódicos “Al Día” (1993-1995) y “La Nación” (1995-2014). Fue designado “Redactor del Año” de “La Nación” en 1997 y obtuvo el Premio Nacional “Pío Víquez” de Periodismo en 2007 y dos veces el Premio “Jorge Vargas Gené-Óscar Cordero Rojas” en 1993 (compartido) y 2013. Su especialidad son temas de historia y estadística del deporte nacional, especializado en datos de selecciones nacionales de fútbol y de los futbolistas costarricenses que juegan en el exterior. Desde 1995 escribe la columna “Buzón de Rodrigo”, en la que responde consulta de los lectores.

Tiene amplia experiencia en la cobertura de Mundiales de Fútbol en todas las categorías, así como de la Copa América 2011, la Copa de Oro del 2000 y la “Champions League” de la UEFA del 2000. Del 2010 al 2014 fue subeditor de Puro Deporte (“La Nación”), encargado de publicaciones deportivas especiales. Desde 1989 es corresponsal del semanario “France Football” de Francia y, desde 1990, integra la Federación Internacional de Historia y Estadísticas de Futbol en Alemania.

A partir del 2007 es miembro del jurado mundial del “Balón de Oro”, de la revista “France Football”, para elegir cada año al mejor jugador del mundo.

Dejar una respuesta